понедельник, 20 августа 2012 г.

Восстановление Mercedess DAS

Кому надо, тот поймет!
for XP recover is: starrecover
for Xentry is: killxentry
for DAS is: killdas
for WIS is: killwis

понедельник, 13 августа 2012 г.

TCP/IP стек для RX62N

Давно я не писал в своем блоге.
За это время, я успел написать недоделанный TCP/IP стек для Freescale MC9S12NE64 после чего отказался от нее в пользу Renesas RX62N и стал портировать его туда.
Так что у меня теперь есть два недоделанных стека :-)
На Renesas'е уже работает Ethernet/ARP/IP/ICMP/TCP и примитивный HTTP но с TCP пока еще дел полно. Сейчас сокет только один поддерживается, таймауты еще не сделаны вообще.
ЗАТО работает прием и передача фрагментированных IP пакетов. Например можно послать ICMP пинг с размером скажем 1900 байт, можно разбить его к тому же на скажем 5 фрагментов, да еще и заголовок с опциями послать, и все равно мы получим ответ.
Так же есть возможность задать MTU.
Так что работа, как говориться кипит...
Скоро, скоро, совсем скоро вы увидите как оно будет работать.

Защита батарейного медицинского прибора от переполюсовки батареи

Одним из условий стандарта IEC 60601-1 (наш аналог ГОСТ Р МЭК 60601-1), в случае батарейного питания, является безопасность неправильного подключения батареи.
Одним из простейших способов реализации данного условия, является включение в цепь батареи, диода. Однако на диоде будет нежелательное падение напряжения. И в целом КПД прибора снизится.
Альтернативным вариантом является использование MOSFET ключа, но мы рассмотрим более простую схему. Мы подключим в цепь батареи, самовосстанавливающийся предохранитель Polyfuse, а за ним, параллельно шинам питания, шунтирующий диод в обратном включении.
В случае, если пользователь неправильно подключит батарею, ток потечет через предохранитель и включенный в прямом направлении диод. Вследствие большого тока, предохранитель разорвет цепь. После нормального подключения батареи, работоспособность устройства восстановится.

Выбирать номиналы элементов защиты следует следующим образом:

1. Определить максимальный ток потребления прибора. Iconsump

2. Выбрать предохранитель, на ток, в 2 - 3 раза больше максимального тока потребления.
Ifuse = Iconsump * 2

3. Выбрать диод, с максимальным током, в 2 раза больше тока предохранителя.
Idiode = Ifuse * 2